Один из углов ромба на 40 градусов больше другого . Найдите меньший угол ромба . ​


Ответы на вопрос

Отвечает Волченкова Анастасия.

Ответ:

50 градусов

Объяснение:

Согласно условию задачи, один из острых углов такого треугольника на 40° меньше другого.

Обозначим через x величину большего угла.

Тогда меньший угол должен составлять х - 40°.

Так как третий угол данного треугольника прямой, можем составить следующее уравнение:

х + х - 40 + 90 = 180,

получаем:

2х + 50 = 180;

2х = 180 - 50;

2х = 130;

х = 130 / 2 = 65°.

Находим второй угол:

х - 40 = 65 - 40 = 25°.

Меньший угол ромба равен 2 8 25 = 50°.

Ответ: 50°.

Отвечает Елсукова Юленька.

Ответ:

Пусть меньший угол будет х, тогда больший х+40, получаем уравнение

Объяснение:

х+(х+40)=180

2х+40=180

2х=180-40

2х=140

х=70

Меньший угол 70 градусов