На тело А действуют две перпендикулярно направленные силы и . Известно, что сила равна 36 N,

результат воздействия сил равен 85 N. Определи величину силы .

Ответы на вопрос

Отвечает Жидик Ваня.

Дано : \vec {F_1}\perp\vec{F_2} ;  F₁ = 36 H;  F = 85 H

Найти : F₂

Решение :

Результирующая двух сил определяется сложением двух перпендикулярных векторов по правилу параллелограмма, который в данном случае является прямоугольником.  

Силы  \vec {F_1} и \vec{F_2}  действуют перпендикулярно (две соседние стороны прямоугольника), результирующая сила \vec {F}  - диагональ прямоугольника (см. рис).

По теореме Пифагора

F^2_2=F^2-F^2_1\\\\F_2=\sqrt{\big F^2-\big F^2_1}=\sqrt{\big{85}^2-\big{36}^2}=\\\\=\sqrt{(85-36)(85+36)}=\sqrt{49\cdot 121}=77\ H

Ответ : 77 Н