Периметр квадрата і прямокутника рівні. Знайти сторону квадрата якщо сторони прямокутника 5см і 3см

?​

Ответы на вопрос

Отвечает Копосова Мария.

Ответ:

Сторона квадрата равна 4 см.

Объяснение:

Периметр квадрата и прямоугольника равны. Найти сторону квадрата если стороны прямоугольника 5 см и 3 см?​

  • Периметр прямоугольника равен удвоенной сумме соседних сторон:

                Р прям. = 2 (а + b),

где а и b - стороны прямоугольника.

По условию стороны прямоугольника равны 5 см и 3 см.

⇒ Р прям. = 2 (5 + 3) = 16 (см)

  • У квадрата все стороны равны.

          Р кв. = 4 · с,

где с - сторона квадрата.

По условию Р прям. = Р кв.

⇒ 16 = 4 · с

с = 16 : 4

с = 4 (см)

Сторона квадрата равна 4 см.

#SPJ1