Выберите правильный вариант ответа. Отрезки BD и AC пересекаются так, что точка O – середина этих

отрезков, CO = 9 см, AB = 7 см. Найдите стороны CD и АС. AC = 18 см CD = 18 см AC = 7 см CD = 7 см AC = 9 см CD = 9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Чашуина Дарина.

Ответ:

CD = 7 см

AC = 18 см

Объяснение:

Раз т. O - середина отрезков BD и AC => AO=OC и DO=OB

∆AOB = ∆DOC по 1 признаку ( по выше доказанному AO=OC и DO=OB; ∠AOB = ∠DOC как вертикальные) => AB=CD (как равные элементы) => CD = 7 см

Раз AC = AO+OC и АО=ОС =>

АС = ОС+ОС

АС = 2ОС

АС = 2*9

АС = 18 см