Помогите пж дам 20 баллов! Найдите площадь и периметр ромба, если его диагонали равны 8 и 6 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Парапетов Карл.

Ответ:

Объяснение:

Площадь  ромба равна половине произведения его диагоналей.

S=8*6/2=24 см°.

Диагонали ромба пересекаются под углом 90° и в точке пересечения делятся пополам.

В прямоугольном треугольнике образованном двумя половинами диагоналей и стороной ромба гипотенуза - сторона ромба. Катеты равны: 8/2=4 см, 6/2=3 см. Тогда сторона ромба (гипотенуза) по т. Пифагора - √(4²+3²)=5 см.

Все стороны ромба равны.

Периметр ромба - 5*4=20 см.