Периметр одного из двух подобных многоугольников на 12 см меньше периметра второго многоугольника.

Длины больших сторон этих многоугольников 8 см и 12 см. Найди их периметры. Ответы запиши в порядке возрастания. Ответ: см,см. HELP HELP

Ответы на вопрос

Отвечает Каржавина Валерия.

Ответ:

24 см, 36 см

Объяснение:

Многоугольники подобны. Найдем коэффициент подобия:

k=\dfrac{8}{12}=\dfrac{2}{3}

Отношение периметров подобных многоугольников равно коэффициенту подобия.

Пусть х см - меньший периметр,

(х + 12) см - больший периметр.

\dfrac{x}{x+12}=\dfrac{2}{3}

3x=2(x+12)

3x=2x+24

x=24 (см) - меньший периметр

24 + 12 = 36 (см) - больший периметр.