6. Периметр одного из двух подобных многоугольников на 12 см меньше периметра второго

многоугольника. Длины больших сторон этих многоугольников 8 см и 12 см. Найди их периметры. Ответы запиши в порядке возрастания. (Нужно полное решение)​

Ответы на вопрос

Отвечает Кляус Лера.

Ответ:

P_{1} = 24 см

P_{2}= 36 см

Объяснение:

Дано: P_{2} = P_{1} + 12, L_{2} = 12 см, L_{1} = 8 см

Найти: P_{1}, P_{2} - ?

Решение: Отношение периметров подобных многоугольников по теореме равно отношению длин сторон подобных многоугольников. Тогда: \dfrac{P_{2}}{P_{1}} = \dfrac{L_{2}}{L_{1}}  \Longleftrightarrow P_{2}L_{1} = P_{1}L_{2}

(P_{1} + 12)L_{1} = P_{1}L_{2}

8(P_{1} + 12)= 12P_{1}

8P_{1} + 96 = 12P_{1}

96 = 4P_{1}|:4

P_{1} = 24 см.

P_{2} = P_{1} + 12 = 24 + 12 = 36 см.