Найдите градусную меру двух углов, образованных при пересечении двух прямых, если: 1) сумма углов

равна 70 градусам 2) один угол больше другого в 3 раза 3) один угол на 35 градусов меньше другого. Начертите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Андрей.

Ответ:

Объяснение:

1). Сумма углов 70° ⇒ это пара вертикальных углов по 70/2=35°. К ним прилагается другая пара вертикальных углов смежных с ними и составляют по (180-35)=145°.

2). Если один больше другого, то это смежные углы. Сумма равна 180°. 180:(1+3)=45° - один угол, 45*3=135° - второй угол. Им в пару такие же углы.

3). Углы смежные. Если бы они были равны, то их сумма составляла бы 180-35=145°, тогда один угол - 145:2=72,5°, второй угол = 72,5+35=107,5°.


Отвечает Остроущенко Валерия.

1) ∠1+∠3=70;  ∠1=∠3 как вертикальные;   ∠1=∠3=70:2=35°

2) ∠1=х°,  ∠2=3х°;  х+3х=180 т.к. это смежные углы

4х=180;  х=45;  ∠1=45°;  ∠2=45*3=135°

3) ∠1=х°,  ∠2=х-35°;  х+х-35=180, т.к. эти углы смежные

2х=215;  х=107,5;  ∠1=107,5°,  ∠2=107,5-35=72,5°