В равнобедренном треугольнике основание равно 20 а угол между боковыми сторонами равен 120

градусов. Найдите высоту проведенную к основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Виктория.

Δ равнобедренный, значит углы при основании равны (180-120):2=30 градусов. Высота, проведённая к основанию в равнобедренном треугольнике является биссектрисой и медианой, поэтому основание разделилось на отрезки 20:2=10, в прямоугольном треугольнике катет равен 10, острые углы 60 градусов и 30 градусов, tg30=h/10, h=10*tg30=10*√3/3=10√3/3