Найти углы прямоугольной трапеции если один из её углов на 30 градусов больше.​


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Дарья.

Ответ:

<А=90°

<В=90°

<С=105°

<D=75°

Объяснение:

<ВAD=90° по условию

<АВС=90° по условию.

Сумма углов прилежащих к боковой стороне трапеции равна 180°. (свойство трапеции).

<С+<D=180°

Пусть градусная мера угла <D будет х°, тогда градусная мера угла <С будет (х+30)°.

Составляем уравнение.

х+(х+30)=180

х+х+30=180

2х=180-30

2х=150

х=150/2

х=75° градусная мера угла <D.

75°+30°=105° градусная мера угла <С.

Бог в помощь...