Помогите: В прямоугольном треугольнике заданы катеты a и b. Найдите гипотезу c, если 1)а=5, b=12;

2) a=4√2, b=7; 3) a=0,7, b=2,4; 4) a=5, b=6; 5) a=5/13, b=12/13

Ответы на вопрос

Отвечает Баженова Арина.

Ответ:

Объяснение:

По теореме Пифагора с²=a²+b².

1)  c=√5²+12²=√25+144=√169=13;

2)  c=√(4√2)²+7²=√(√32)²+7²=√32+49=√81=9;

3)  √0,7²+2,4²=√0.49+5.76=√6.25=2.5;

4)  √5²+6²=√25+36=√61;

5)  √(5/13)²+(12/13)²=√25/169+144/169=√169/169=√1=1.