Стороны прямоугольника равны 6 см и 8 см. Найти площадь поверхности и объем тела, полученного при

вращении прямоугольника вокруг его большей стороны. Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаева Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

При вращении прямоугольника вокруг стороны 8 см получается цилиндр с высотой 8 см и радиусом основания 6 см.

Площадь полной поверхности цилиндра равна сумме площадей боковой поверхности и удвоенной площади основания.

Площадь боковой поверхности - произведение длины окружности основания и высоты цилиндра:

Sбок=L*Н; L=2πr=2π*6=12π, Н=8, Sбок=12π*8=96π см²;

Sосн=πr²=π*6²=36π; 2Sосн=72π см²;

Sпол.пов.=Sбок+2Sосн=96π+72π=168π см².

Объем цилиндра - произведение площади основания на высоту цилиндра.

Vцил.=Sосн*Н=36π*8=288π см³.