Найдите Периметр ромба у которого один из углов равен 150 градусов а меньшая диагональ равна 4,5 см

а 27 см Б 18 см Б 13 см в 21,5 см ​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Надежда.

Ответ:  19 см.

Объяснение:

Рассмотрим треугольник АОВ. Угол АВО=75*, угол АОВ=90*, угол ОАВ=15*.  Сторона ВО=2,25 см.  Найдем ОА=АС/2:

ОА/ВО=tg75*.  tg75*=3,7321;

OA=2,25*3.7321 =8,4 см.

АС=D=8,4 см.

Р(ABCD)=4a;

a=1/2√D²+d²=1/2√8.4²+4.5²=1/2√ 70.56+20.25=1/2√90.81=1/2*9.5=4.76 см.

Р(ABCD)=4a=4*4.76=19 см .