Срочно нужно. В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена медиана BP, при этом BP =

6 см. Периметр ∆ABC равен 30 см. Чему равен периметр треугольника BPC?

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Машуля.

Ответ:

21 см

Объяснение:

P_{ABC}=AB+BC+AC

АВ = ВС, по условию,

AP = PC, так как в равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, является медианой.

Получаем:

P_{ABC}=AB+BC+AC=2BC+AP+PC=

=2BC+2PC=2(BC+PC)

P_{ABC}=30 см

2(BC+PC)=30

BC+PC=15  см

P_{BPC}=BC+PC+BP=15+6=21  см