в равнобедренном треугольнике ABC с основанием AB проведена высота SK. AC=10см,AB=16см,CK=6см.

Найдите периметр треугольника BCK​

Ответы на вопрос

Отвечает Кадимов Алихан.

Ответ: 24

Объяснение:

Высота равнобедр. треугольника  делит его основание на две равные части, как медиана. Если  основание ΔАВС= АВ=16, то его высота СК делит основание пополам и КВ =1/2АВ, КВ=8, Если ΔАВС-равнобедренный, то его боковые стороны равны АС=СВ, СВ=10.

Периметр ΔВСК равен сумме всех сторон. Р ΔВСК= СВ+СК+КВ=

10+6+8, Р=24