Два самолета с реактивными двигателями одновременно вылетели с двух аэродромов навстречу друг

другу. Расстояние между аэродромами 1870 км. Через сколько часов они встретятся, если один из них за 2/5 часа пролетает 360км, а скорость второго составляет 8/9 скорости первого. Решите плиз. даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Виктория.

Ответ: t=1,1 часа = 1 час 6 минут.

Объяснение:

V=S/t;  

V1=360/(2/5)=360*5/2=900 км/ч.

v2 равен 8/9 от V1;

V2=900*(8/9)=800 км/ч.

Скорость сближения самолетов равна сумме скоростей:

Vсбл.=V1+V2=900+800=1700 км /ч.

t=S/Vсбл =1870/1700=1,1 часа =1 час  6 минут

Отвечает Штенцов Данил.

1)360:2/5=900 км/ч - скорость 1

2)900×8/9=800 км/ч - скорость 2

3)900+800=1700 км/ч - скорость сближения

4)1870:1700=1.1 ч

1.1 ч=1 час 6 мин

ответ: 1 час 6 мин