Из одного города одновременно в северном и западном направлениях вылетели два самолета со скоростью

600 км/ч и 800 км/ч. Через 2 часа они изменили направление и полетели на разной высоте навстречу друг другу. Через сколько часов после вылета они встретятся? Как решить? Ответ в конце учебника одна целая три седьмых часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1) С₁ = 2 * 600 = 1200(км)  - за два часа в северном направлении пролетит самолёт

2) С₂ = 2 * 800 = 1600(км) - за два часа в западном направлении пролетит самолёт

3) С = √(С₁² + С₂²) = 100√(12² + 16²) = 100√400 = 2000(км) - расстояние между самолётами после 2-х часов полёта.

4) 600 +800 = 1400 (км/ч) - скорость сближения самолётов

5) 2000: 1400 = 20/14 = 10/7 = 1 3/7(часа) - вот время, через которое самолёты встретятся после изменения направления движения.

Но если после вылета, то надо сюда добавить ещё 2 часа, тогда получится 3 3/7 часа.

Ответ: от изменения направления полёта до встречи пройдёт 1 3/7 часа,

            от вылета до встречи  пройдёт 3 3/7 часа.