Основи трапеції відносяться як 3:5 а середня лінія дорівнює 32 см знайдіть основи трапеції.​


Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.

Ответ:

a = 24 см

b = 40 см

Объяснение:

m = (a + b)/2.Где a,b -основания трапеции,m - средняя линия ,введем коеффициент пропорциональности x, тогда a = 3x, b = 5x  

32 = (3x + 5x)/2

32 = 4x; x = 8

a = 3x = 3 * 8 = 24 см.

b = 5x = 5 * 8 = 40 см.