ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Основания прямоугольной трапеции равны 6 дм и 30

дм. Меньшая боковая сторона равна 10 дм. Вычисли большую боковую сторону трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Надя.

Ответ:

26 дм

Объяснение:

Дано:

ABCD - трапеция,

АВ⊥AD, АВ = 10 дм,

AD = 30 дм, ВС = 6 дм,

Найти:

CD.

Решение:

Проведем СН - высоту трапеции.

АВСН - прямоугольник, так все его углы прямые, значит

АН = ВС = 6 дм

СН = АВ = 10 дм

HD = AD - AH = 30 - 6 = 24 дм

ΔCHD:  ∠CHD = 90°, по теореме Пифагора:

  CD=\sqrt{CH^2+HD^2}=\sqrt{10^2+24^2}=

  =\sqrt{100+576}=\sqrt{676}=26 дм