1.Теорема о сумме острых углов прямоугольного треугольника. ( Доказательство) 2.Отрезки AB и DC

лежат на параллельных прямых, а отрезки AC и BD пересекаются в точке M. Найдите MC, если AB = 16, DC = 24, AC = 25 .

Ответы на вопрос

Отвечает Попков Артём.

Ответ:

2. угол ABM и угол MDC равны как накрестлежащие при параллельных прямых

3. уголь BAM и угол MCD равны как накрестлежащие при параллельных прямых

4 В треугольниках ABM и MDC уголABM=углуMDC     уголBAM=углуMDC

следовательно треугольники подобны по 2 равным углам

5. AB/DC=AM/MC  пусть AM=x тогда MC=25-x

16/24=x/25-x

16(25-x)=24x

400-16x=24x

400=40x

x-10 следовательно AM=10 MC=25-10=15