Диагонали ромба: 1) 6 см и 8 см; 2) 16 см и 30 см; 3) 5 м и 12 м. найдите его стенки​


Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллина Ильдана.

Ответ:

1)  5 см.

2) 17 см.

3)  6,5 м.

Объяснение:

Найдем стороны ромба.

***

a=1/2√(d1²+d2²);

1) a1=1/2√6²+8²=1/2√36+84=1/2√100=1/2*10=5 см.

***

2)  а2=1/2√16²+30² =1/2√256+900=1/2√1156=1/2*34=17 см.

***

3)  а3=1/2√5²+12²=1/2√25+144=1/2√169=1/2*13=6,5 м.