Дано A B C. Середина стороны E-AC, середина стороны F-BC. Если: а) AB = 12 дм, средняя линия EF; б)

Если EF = 4,5 см, найти сторону AB ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бальжанова Айлана.

Ответ:

а) 6 дм.

б)  9 см.

Объяснение:

а)  Если AB = 12 дм, найти среднюю линию треугольника( EF).

EF║AB - средняя линия треугольника АВС и равна половине основания (АВ).

EF=AB/2=12/2=6 дм.

***

б) Если EF = 4,5 см, найти сторону AB ​

AB=2EF=4.5*2=9 см.