В параллелограмме MPKT на стороне MT отмечена точка A,угол PAM равен 90 градусов, угол АPT равен 45

градусов, MА=7 см, АT=10см. Найдите площадь параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

170 см²

S=ah (где h-высота; a-сторона, к которой проведена высота).

У нас есть прямая AP, которая со стороной MT образует угол PAM, который равен 90°, а следовательно АР является высотой этого параллелограмма.

Численно нам известна сторона МТ(МТ=7+10=17см), к которой проведена высота АР, но не известна сама высота. Рассмотрим треугольник АРТ, мы знаем, что угол А равен 90°, угол Р равен 45°, значит угол Т=180-90-45=45°; т.к. углы при основании равны, то треугольник является равнобедренным и его боковые стороны равны, а значит АТ=АР=10 см.

Теперь по формуле узнаем площадь: S=17*10=170 см²