Апофема правильної чотирикутної піраміди дорівнює 10см , площею її основи -16см2 обчислити площу

бічної поверхні піраміди

Ответы на вопрос

Отвечает Успенский Александр.

Ответ:

80 см²

Объяснение:

Пирамида правильная, значит в основании лежит квадрат.

S_{ABCD}=16 см²

S_{ABCD}=AB^2

AB^2=16

AB=4 см

Площадь боковой поверхности правильной пирамиды равна произведению половины периметра основания на апофему:

S=\dfrac{1}{2}P_{ABCD}\cdot SH

S=\dfrac{1}{2}\cdot 4\cdot AB\cdot 10=2\cdot 4\cdot 10=80   см²