ABCD-параллелограмм,AE-биссектриса угла A,ED-биссектриса угла D,CD=5 см.Найдите периметр

параллелограмма ABCD.даю 50 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Почтовый Евгений.

Ответ:

P = 30 см.

Объяснение:

Угол BAE равен углу BEA (DC || AD, AE - секущая), значит треугольник ABE - равнобедренный, AE - основание (т.к. углы при основании равны в р.б. треугольнике). Отсюда CD = AB = BE = 5 см. Тоже самое и в треугольнике EDC (EC = CD = 5 см). P = 2CD + 2BC. BC = BE + EC = 5 + 5 = 10 см. P = 5*2 + 10*2 = 30 см.

1 0