В параллелограмме ABCD угол B тупой . На продолжении стороны AD за вершину D отмечена точка K так

,что угол КCD равен 60 градусов ,угол CКD равен 90 градусов , AB = 6см, AD=9см. Найдите площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Егор.

Ответ:

27 (см2)

Объяснение:

S(АВСД)=ah, где а-основание АД, h-СК

В треугольнике ДСК угол СДК=30 (сумма углов треугольника 180, отсюда угол СДК=180-90-60=30)

Так как в параллелограмме противолежащие стороны параллелограмма равны. то АД=ДС=6см

Катет, лежащий напротив угла 30 равен половине гипотенузе, то есть СК=1/2*ДС=1/2*6=3

Площадь  параллелограмма S(АВСД)=АД*СК=9*3=27 (см2)