найдите длину каждой стороны ломаной общая длина равна 70 см, а стороны пропорциональны числам

2,3,4 и 5​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Алексей.

Ответ : 10 см, 15 см, 20 см, 25 см

Объяснение : Пусть x - коэффициент. Тогда при соотношении сторон 2:

:3:4:5 , 1ая сторона будет равна - 2x (см), 2ая - 3x (см), 3ья - 4x (см), 4ая - 5x(см). Длина линии - 70 см. Зная это составим и решим уравнение.

2x + 3x + 4x + 5x = 70

14x = 70

x = 5 (коэффициент)

1. 2x = 2*5 = 10 (см) - 1ая сторона

2. 3x = 3*5 = 15 (см ) - 2ая сторона

3. 4x = 4*5 = 20 (см) - 3ья сторона

4. 5x = 5*5 = 25 (см) - 4ая сторона