отношение боковой стороны к основанию равнобедренного треугольника к основанию равно 1/6, а

периметр треугольника - 42 см. Найди боковую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Кирилл.

Треугольник АВС, АВ - боковая сторона, АС - основание.

Допустим АВ = х, АС = 6х

поскольку треугольник равнобедренный, то АВ = ВС = х.

х + х + 6х = 42

8х = 42

х = 5,15 см

То есть АВ = ВС = 5,15 см; АС = 6×5,15=30,8 см

Проверим существует ли такой треугольник: АВ+ВС>АС

5,15 + 5,15 > 30,8

10,3<30,8

такого треугольника не существует