Помогите пожалуйста! Окружность задана уравнением окружности с центром (4;-1) и радиусом равным 5.

Является ли АВ-хордой этой окружности, если А(7;3), В(-1;1). А диаметром?

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Ярик.

Окружность задана уравнением окружности с центром (4;-1) и радиусом равным 5. Является ли АВ-хордой этой окружности, если А(7;3), В(-1;1). А диаметром?

Объяснение:

Отрезок АВ будет хордой окружности если точки А и В лежат на окружности или координат точек А и В удовлетворяют уравнению окружности.

(x – 4)²+ (y + 1)² = 25

Проверяем точку   А(7;3) : (7 – 4)²+ (3 + 1)² = 9+16=25 , 25=25 , значит А принадлежит окружности.

Проверяем точку  В(-1;1) : (-1 -4)²+ (1 + 1)² = 25+4=29 , 29≠25 , значит В не принадлежит окружности.

Поэтому АВ не хорда данной окружности.