В трапеции АВСD диагонали пересекаются в точке О. Точка пересечения диагоналей трапеции делит

диагональ АС на отрезки 9см и 4см. Найдите основания трапеции АD и ВС, если их разность равна 25см. Выполните чертеж по условию задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Артём.

Ответ:

20 см,  45 см.

Объяснение:

Дано: ABCD - трапеция,  АО=9 см,  ОС=4 см. АD-ВС=25 см. Найти AD и BC.

Пусть ВС=х см,  тогда АD=х+25 см.

ΔВСО подобен ΔАОD, поэтому ОС/АО=ВС/АD

4/9 = х/(х+25)

х=(4х+100)/9

9х=4х+100

5х=100

х=20

ВС=20 см,  АD=20+25=45 см