Определи величины углов треугольника ARC, если ∡А :∡R :∡C=2 : 1 : 2. ∡ A= __°; ∡ R= __°; ∡ C= __


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Яна.

Ответ:

угол А = 2х

угол В = х

угол С = 2х

Сума углов =180°

2х+х+2х=180

5х =180

х=36

угол А = 2×36= 72

угол В = 36

угол С = 2×36=72

Отвечает Дюсенбаев Абылайхан.

Пусть ∠A=2x, ∠R=1x, ∠C=2x

Составим уравнение:

2x+1x+2x=180°

5x=180

x=36

∠A=36×2=72°

∠R=36×1=36°

∠C=36*2=72°

Ответ: 72°, 36° и 72°.