Один из смежных углов в 5раз больше другого найдите углы к чему равны​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Павел.

Ответ:

Объяснение:

Сумма смежных углов равна 180°. Один из смежных углов в 5 раз больше другого. Пусть первый угол - это х (град.), а второй - 5х (град.) Тогда меньший смежный угол:

х + 5х = 180

6х = 180

х = 180/6

х = 30 (град.)

Второй угол равен 5х (град.). Т.к. х=30, найдём больший смежный угол:

5х=5*30=150 (град.)

Следовательно ответ: 30°; 150°.