Помогите Две стороны прямоугольного треугольника равны: 5 см и 8 см. Найдите третью сторону

треугольника. Рассмотрите все возможные случаи.

Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.

Ответ:

√39 cм   √89 см

Объяснение:

Возможны два варианта.

Пусть гипотенуза с=8 см, один катет а=5, тогда другой катет b по теореме Пифагора

b=√(c²-a²)=√(64-25)=√39 cм

или

Пусть а=5 см, b=8 см, тогда

с=√(а²+b²)=√(25+64)=√89 см

Отвечает Туманов Анастасий.

√39 cм   √89 см

Возможны два варианта.

Пусть гипотенуза с=8 см, один катет а=5, тогда другой катет b по теореме Пифагора

b=√(c²-a²)=√(64-25)=√39 cм

или

Пусть а=5 см, b=8 см, тогда

с=√(а²+b²)=√(25+64)=√89 см