В прямоугольнике a b c d найдите b d если c d = КОРЕНЬ 0,96 и АД = 0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Алёна.

С главного свойства прямоугольника выплывает, что его углы по 90°, а противоположные стороны равны.

AD = BC = 0,5 и CD = AB = √0,96

Рассмотрим треугольник ABD, где угол A = 90°

C теоремы Пифагора:

BD² = AB² + AD² ⇒ BD = √(AB² + AD²) = √((√0,96)² + 0,5²) = √1,21 = 1,1

Ответ: 1,1.