В ромбе ABCD угол А равен 60°, АВ = 6 см. Из вершины В на стороны AD и CD проведены перпендикуляры

ВМ и ВК соответственно. Чему равна сумма длин отрезков MD и СК?

Ответы на вопрос

Отвечает Strebanyov Daniil.

У ромба все стороны равны. Поэтому MD = CK.
Рассмотрим треугольник АВМ. АВ = 6 см. Угол А = 60 градусов. Угол М = 90 градусов. Таким образом
АМ = АВ*cos(60)
МD = AD - AM = 6 - 6*cos(60) = 3
Рассматривая прямоугольный треугольник BCK получим:
CK = BC*cos(60) = 3
Сумма 6 см.