У трикутнику АВС складіть рівняння медіани АК, якщо А (2;-1), В (-1;3), С (-3;1).​


Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.

Даны вершины треугольника А (2;-1), В (-1;3), С (-3;1).

Находим координаты точки К как середины стороны ВС.

К = (В (-1;3) + С (-3;1))/2  = (-2; 2).

Вектор АК = (-2-2; 2-(-1)) = (-4; 3).

Уравнение АК: (x - 2)/(-4) = (y + 1)/3 или в общем виде:

3x + 4y - 2 = 0.