Докажите что если AB = AC в треугольнике ABC и BE иCD его биссектриссы то BE = CD на рис 6​


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Людмила.

Ответ:

Если АВ = АС, то ∠В = ∠С и биссектрисы будут делить их одинаково, т.е. 1/2∠В = 1/2∠С. АЕ = АС(по св. комп. тр-ка)

Рассмотрим ΔАDС и ΔАEB:

  1. АЕ = АС
  2. ∠АBE = ∠АCD
  3. АС = АВ

⇒ ΔАDС = ΔАEB ⇒ ВЕ = СD

ч. т. д.

Объяснение: