Основания равнобедренной трапеции равны 6дм и 12дм, боковая сторона -5дм. Найдите высоту трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшова Ольга.

Ответ:  4 дм.

Объяснение:

ABCD - трапеция.   CF= BE -высота.  FD=(12-6)/2=3 дм.

Высота трапеции равна CF=√CD²-DF² =√5²-3²=√25-9=√16=4 дм.