Найдите меньшее основание трапеции, если большее основание равно 27, а средняя линия равна 18. *


Ответы на вопрос

Отвечает Каленёв Никита.

Ответ:  9

Решение:

Отрезок, соединяющий середины боковых сторон трапеции, называется средней линией трапеции. Средняя линия трапеции параллельна основаниям, а длина ее равна полусумме оснований:

18=\frac{27+x}{2} ;\\\\27+x=18*2;\\\\x=36-27;\\x=9