Помогите пожалуйста, очень срочно 10. В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к

основанию, равняется 20 см, а основание относится к боковой стороне как 4:3. Найдите радиус вписанной окружности.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Миша.

В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, равняется 20 см, а основание относится к боковой стороне как4:3. Найдите радиус вписанной окружности.

Объяснение:

ΔАВС ,АВ=ВС, ВН⊥АС, ВН=20 см, АС:АВ=4:3.

Высота ВН является медианой , поэтому \frac{2AH}{AB} =\frac{4}{3} ⇒AH=1,5AB .

По т. Пифагора для ΔАВН : АВ²+АН²=400 или 13 АВ²=1600 , АВ=\frac{40}{\sqrt{13} }. Тогда Р=\frac{80}{\sqrt{13} } +2×\frac{60}{\sqrt{13} } =\frac{200}{\sqrt{13} }.

Найдем площадь треугольника S= 0,5×AC×BH ,

S=0,5×\frac{120}{\sqrt{13} } *20= \frac{1200}{\sqrt{13} } .

S=0,5×P×r , r=2×\frac{1200}{\sqrt{13} } *\frac{\sqrt{13}}{200} ,r =12 см.