В трапеції ABCD її основи AB i CD дорівнюють відповідно 9 см і 12 см, а одна з діагоналей дорівнює

14 см. На які відрізки ділиться ця діагональ точкою перетину діагоналей ?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинин Дима.

Ответ:

6 см и 8 см

Объяснение:

Дано: ABCD - трапеция.

AB = 9 см

CD = 12 см

АС = 14 см

Найти: АЕ и ЕС

Решение:

Рассмотрим ΔABE и ΔDEC .

Вертикальные углы равны.

⇒ ∠3 = ∠4 (вертикальные)

∠1 = ∠2 (накрест лежащие при AB || CD и секущей АС.)

⇒ ΔABE ~ ΔDEC (по двум углам).

Пусть AE = х см, тогда EC = (14-х) см

Составим отношение сходственных сторон:

\displaystyle        \frac{AB}{CD}=\frac{AE}{EC}\\  \\\frac{9}{12}=\frac{x}{14-x}\\\\126-9x=12x\\\\21x=126\\\\x=6

⇒ AE = 6 см; EC = 14-6=8 (см)