Помогите привести уравнение параболы к каноническому виду 5x^2-7x-2y-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Катя.

Дано уравнение параболы 5x^2-7x-2y-4=0

Выделяем полные квадраты:

5(x²-2·(7/10)x + (7/10)²) -5·(7/10)² = 5(x-(7/10))²- (49/20)

Преобразуем исходное уравнение:

(x-\frac{7}{10} )^2=\frac{1}{5} (2y+\frac{129}{20} ).

Получили уравнение параболы:

(x - x0)² = 2p(y - y0) .

(x-(7/10))² = 2·(1/5)(y - (-129/40)) .

Ветви параболы направлены вверх (p>0), вершина расположена в точке (x0, y0), то есть в точке ((7/10); (-129/40)) .

Параметр p = 1/5.

Координаты фокуса:  (xo; yo+(p/2)) = (7/10); (-125/40)).

Уравнение директрисы: y = y0 - p/2

y = (-129/40) - (1/10) = (-133/40 ).

Параметры кривой более подробно даны во вложении.