Периметр равнобедреного триугольника равна 30 см. Если одна его сторона меньше другого на 3 см,

тогда чему могут быть равны стороны равнобедренного треугольника​, Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Резник Алексей.

Дано:

Р = 30 см

а - основание равнобедренного треугольника

b - боковая сторона равнобедренного треугольника

1) а - b = 3 cм

2) b - a = 3 cм

Найти:

а и b

Решение:

Периметр равнобедренного треугольника равен

Р = а + 2b

1) Из  выражения а - b = 3 cм найдём а = b + 3

Тогда периметр

Р = b + 3 + 2b

P = 3b + 3

По условию

Р = 30cм

30 = 3b + 3

3b =  27

b = 9

a = 9 + 3 = 12

Проверим неравенство треугольника

Длина любой стороны треугольника всегда меньше суммы длин двух его других сторон

9 < 9 + 12

12 < 9 + 9

Неравенство треугольника выполняется, значит, стороны треугольника равны: 9 см; 9 см и 12 см

2) Из  выражения b - а = 3 cм найдём а = b - 3

Тогда периметр

Р = b - 3 + 2b

P = 3b - 3

По условию

Р = 30cм

30 = 3b - 3

3b =  33

b = 11

a = 11 - 3 = 8

Проверим неравенство треугольника

Длина любой стороны треугольника всегда меньше суммы длин двух его других сторон

8 < 8 + 11

11 < 8 + 8

Неравенство треугольника выполняется, значит, стороны треугольника равны: 11 см; 11 см и 8 см

Ответ:

1) 9 см; 9 см и 12 см

2) 11 см; 11 см и 8 см