В равнобедренном треугольнике угол при основании 45 градусов основания равна 8 дм найти площадь

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Суворов Ярослав.

Ответ:

Катет будет равен √32=4√2

S=1/2*32=16

Объяснение:

Если углы при основании равнобедренного треугольника равны 45гр,то он прямоугольный.Значит площадь равна половине произведения катетов.Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы,т.е.64

Отвечает Давлетшина Диана.

Ответ:

16 дм²

Объяснение:

Пусть ∠1  и ∠2 - углы при основании, тогда ∠1=∠2=45° как углы при основании равнобедренного треугольника.

Тогда ∠3=180-45-45=90°, треугольник прямоугольный, его площадь равна половине произведения катетов.

Пусть катеты х дм, тогда по теореме Пифагора

х²+х²=8²

2х²=64

х²=32

х=√32=4√2 дм

S=1/2 * 4√2 * 4√2 = 16 дм²