Знайдіть твірну зрізаного конуса, у якого радіуси основ дорівнюють 5 см і 11 см, а кут між

твірною і висотою 30°.

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Никита.

Найдите образующую усеченного конуса, у которого радиусы оснований равны 5 см и 11 см, а угол между образующей и высотой 30°.

Объяснение:

Рассмотрим АВМО. Это прямоугольная трапеция , тк основания усеченного конуса параллельны , МО-высота усеченного конуса.

Пусть ВС⊥АС, тогда ОС=11-5=6 ( см)

Угол между образующей и высотой это ∠АВС=30°.

ΔАВС-прямоугольный , по свойству угла в 30°, АВ=6*2=12 (см)