Сторона правильного четырехугольника , описанного около окружности , равна 2. Найдите сторону

правильного треугольника, описанного около этой же окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Емильянова Виталина.

Ответ:

2√3

Объяснение:

1) Так как правильный четырёхугольник, описанный около окружности, является квадратом, то это значит, что диаметр окружности равен 2, а радиус окружности равен 1.

2) Радиус r окружности, вписанной в правильный треугольник, связан с длиной его стороны a соотношением:

r = a/(2√3), откуда а = r · 2√3 = 1 · 2√3 = 2√3

Ответ: 2√3.