знайдыть величину кожного з кутыв якы утворюються за перетину двох прямих якщо один кутыв у 4 рази

быльший за другий

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Пётр.

Ответ:

∠1=36°, ∠2=144°, ∠3=36, ∠4=144°.

Объяснение:

Пусть х - один угол, тогда 4х - другой угол.

Сумма двух углов равна развёрнутому углу, то есть 180°.

х +4х = 180

5х = 180

х = 36°,

4х = 36 · 4 = 144°.

Всего при пересечении двух прямых образуется две пары вертикальных углов:

∠1=36°, ∠2=144°, ∠3=36, ∠4=144°.

Ответ: ∠1=36°, ∠2=144°, ∠3=36, ∠4=144°.