Собственная скорость катера 14 1/2км ч скорость течения реки 2 3/4 км/ ч. За какое время катер

проплывае расстояние 13 4/5 км по течению реки​

Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.

Ответ:

Объяснение:

1) Сначала узнаем V катера по течению реки:

V по теч. = V собств. + V теч. = 14 1/2 + 2 3/4 = 14 2/4 + 2 3/4 = 16 5/4 = 17 1/4 км/ч

2) Теперь найдём t в пути при S = 13 4/5:

t = S/V = 13 4/5 : 17 1/4 = 69/5 : 69/4 = 69/5 * 4/69 = 1/5 * 4/1 = 4/5 = 0,8 ч