Заранее спасибо Боковая сторона равнобедренного треугольника на 2 см короче основания. Периметр

треугольника равен 20 см. Найти основание равнобедренного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Вероника.

Ответ:

P р/б треуг. = 2a+b, где a - боковая сторона, а b - основание

Возьмем основание за x, тогда боковая сторона x-2 (т.к. она на 2 см короче основания)

P=2(x-2) + x = 20 см

2x-4+x=20

3x=24

x=8

8 см - основание

Отвечает Афтаевы Саша-И-Ваня.

Ответ: Так. Боковые стороны равнобедренного треугольника равные, так как мы не знаем сколько они см возьмём их, как 2х (так как они равные, то получиться х+х). Основание будет на 2 см длиннее боковое стороны, тогда выходит х + 2. Сложим уравнение.

2х+х+2=20 см

3х=20-2

3х=18

х=6

6 см это длинна боковой стороны, тогда основа будет равна 8 см.

Проверка: 6+6+8=12+8=20 см.

Ответ: основание 8см, боковые стороны по 6 см.ʕ•ᴥ•ʔ