2. Диагонали ромба равны 10 см и 24 см. Чему равен периметр ромба?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО

РЕШИТЬ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

1. Вершины ромба - А, В, С, Д. Длины диагоналей АС и ВД равны соответственно 24 см и 10 см.  О - точка пересечения диагоналей. Р периметр.

2. Треугольник АОД - прямоугольный, так как АС и ВД перпендикулярны.

АО = 1/2 АС = 24 : 2 = 12 см.

ДО = 1/2 ВД = 10 : 2 = 5 см.

АД = √АО² + ДО² = √12² + 5² = √144 + 25 = √169 = 13 см.

Р = 13 х 4 = 52 см.

Ответ: Р равен 52 см.

Объяснение: